投稿    小説&まんが投稿屋
 ようこそゲストさん トップページへ ご利用方法 Q&A 操作マニュアル ユーザー登録

光石七さんの作品一覧

以下の15件が登録されています。
作品番号:25626 時空のはざまよりU
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
その他 状況 連載中 連載回数 51
連載開始日時 2020/01/11(Sat) 23:23 更新日時 2020/06/02(Tue) 21:47
あらすじ テーマに基づいた、2000字以内の掌編です。
『時空のはざまより』に引き続き、小説コンテストサイト「時空モノガタリ」(2019年12月閉鎖)に投稿していたものを執筆順に掲載しています。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24419 お散歩ペンギン
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
状況 完結 連載回数 15
連載開始日時 2013/09/28(Sat) 22:41 更新日時 2013/12/07(Sat) 23:01
あらすじ 歩く姿は不恰好だけど、ペンギンはお散歩が好きです。
外の空気を吸って、気分を変えて妄想に耽る。
あるいは、新しい風を心に入れて、気持ちの整理をする。

ペンギンが再び戯言を綴ります。

※タイトルとは裏腹に、ネガティブな内容が多いかもしれません
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24395 時空のはざまより
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
その他 状況 完結 連載回数 15
連載開始日時 2013/09/19(Thu) 13:59 更新日時 2013/09/24(Tue) 13:40
あらすじ テーマに基づいた、2000字以内の掌編です。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24382 飛べないペンギン
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
状況 完結 連載回数 7
連載開始日時 2013/09/12(Thu) 13:30 更新日時 2013/09/19(Thu) 13:55
あらすじ 一瞬「あれ?」と思ったことが当たり前だったり、普通だと思ってたことが異常だったり。
でも、いいですよね? ペンギンが空に憧れても。

動物に例えるならペンギンだと言われる変人が綴る戯言です。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24116 Geminiが微笑む日
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
SF 状況 完結 連載回数 40
連載開始日時 2013/05/22(Wed) 23:15 更新日時 2013/08/31(Sat) 11:11
あらすじ 元オリンピック競泳メダリスト、水内遊星(みずうちゆうせい)。
彼は人生に疲れ、死を選ぼうとしていた。
そこへ不思議な男が現れ、水内にこう告げた。
「水内様の体と人生をくださいませんか?」
その男に連れて行かれた研究所『Canaan(カナン)』で待っていたのは、双子の天才だった――

※SFという分類は正しくないかもしれません……
※1回分の話の長さは1500字程度。プロローグ(第1回)とエピローグ(第39回)は短いです。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24062 レイザーストーン失踪事件
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
ユーモア・コメディ 状況 完結 連載回数 16
連載開始日時 2013/05/05(Sun) 13:36 更新日時 2013/05/13(Mon) 14:24
あらすじ 私、トーコこと城戸井津川塔子(きといつかわとうこ)。
阿呆鳥出版の編集者で、妄想家ナーナ・レイザーストーンの担当をやらされていた。
新しい担当者の屋田君と一緒に彼女の家に行ったんだけど、彼女はいなかった。
そこに残されていたのは――

※間違ってもシリアスなミステリーではありません。構えて読むと馬鹿をみます。
※1回分の話の長さは1500字程度。第15回(「あとがき」の前の回)だけ短いです。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:24046 乾いた傷痕、届かぬ礫
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
状況 完結 連載回数 4
連載開始日時 2013/05/01(Wed) 11:24 更新日時 2013/05/01(Wed) 11:28
あらすじ モノローグと短歌です。
明るい内容ではないので、不快に思われたら申し訳ありません。
私の心の栞、という意味合いで投稿させていただきました。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:23966 シロツメクサで冠を
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
推理・ミステリー 状況 完結 連載回数 37
連載開始日時 2013/04/05(Fri) 23:54 更新日時 2013/04/25(Thu) 21:56
あらすじ 保科紫音(ほしなしおん)は桜泉女学院高等部の1年生。
父の銀之助は株式会社ズィルバーンの社長、母みどりは水彩画をたしなむ専業主婦、長兄の碧斗(あおと)はズィルバーンの課長で結婚間近、次兄の紅葉(くれは)は大学生。
ある日紫音は帰り道に襲われそうになり、森宮遥(もりみやはるか)という弁護士に助けられる。
同じ日、紅葉は別れた恋人から妊娠を告げられる。
この日を境に、保科家の日常は歪み始める――

※ミステリーに分類しましたが、トリックや謎解きはありません。サスペンスというのが適切ではないかと思います。
※作中の法律に関する記述は、作者が法律事務所の事務をしていた時の経験と調べられる範囲での専門家の意見に基づくものです。
 必ずしも正しいとは限らないので、ご了承ください。
※1回分の話の長さは1500字程度。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:23934 レイザーストーンのコトノハ
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
その他 状況 完結 連載回数 4
連載開始日時 2013/03/28(Thu) 22:41 更新日時 2013/03/28(Thu) 22:46
あらすじ 妄想家 ナーナ・レイザーストーンの迷言集です。
近々入院とのウワサもささやかれている彼女の頭の中はどうなっているのか?
彼女が妄想の果てにたどり着いた境地とは?
彼女の言葉のかけらからひも解いてみたいと思います。

※過度に期待せず、肩の力を抜いてお読みください。
※ただの馬鹿か、青春の軌跡か? 判定をよろしくお願いします。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

作品番号:23858 銀色に燃える月
作者 光石七 (ID:26820)
カテゴリー
小説
ファンタジー 状況 完結 連載回数 25
連載開始日時 2013/03/06(Wed) 00:34 更新日時 2013/03/26(Tue) 10:48
あらすじ 10年前、ヤンは両親を何者かに殺された。
今度は唯一の肉親である妹が殺された。
共通しているのは、心臓を貫いたはずの銃弾がみつかっていないことと、現場の近くで銀髪の人物が目撃されていること。
犯人と真相を探し求めるうち、ヤンは思いがけないことに巻き込まれていく―

架空の国が舞台ですが、20世紀初頭の欧米諸国をイメージしています(あくまでイメージ。史実や実際の文化は無視してますので)。

※1回分の話の長さは1400〜2000字程度。最終話だけ短いです。
作品を見る  新しいブラウザを開いて作品へ

次の10件

■ 小説&まんが投稿屋 トップページ